चेनारी अंचल के सबराबाद में संभावित स्थल का किया मुआयना, भूमि का विस्तृत प्रस्ताव तैयार करने का सीओ को दिया निर्देश
चेनारी/रोहतास/Etv News 24
रोहतास में एयरपोर्ट निर्माण की उम्मीद अब जमीन पर दिखाई देने लगी है। शनिवार को जिला पदाधिकारी दीपक कुमार मिश्रा ने चेनारी प्रखंड के सबराबाद क्षेत्र में पहुंचकर एयरपोर्ट निर्माण के लिए संभावित स्थल का स्थलीय निरीक्षण किया। उन्होंने उपलब्ध भूमि, स्थल की भौगोलिक स्थिति, सड़क संपर्क और एयरपोर्ट निर्माण की दृष्टि से जरूरी अन्य तकनीकी पहलुओं की जानकारी ली।डीएम के संभावित एयरपोर्ट स्थल के निरीक्षण से जिले में हवाई सेवा शुरू होने की दिशा में प्रशासनिक स्तर पर चल रही कवायद को गति मिलने की उम्मीद जगी है। निरीक्षण के दौरान उन्होंने संबंधित अधिकारियों से स्थल पर उपलब्ध भूमि की प्रकृति, कुल रकबा तथा जमीन से जुड़े आवश्यक अभिलेखों और अन्य बिंदुओं की विस्तृत जानकारी प्राप्त की।डीएम ने चेनारी के अंचलाधिकारी को संभावित स्थल से संबंधित भूमि का विस्तृत प्रपोजल तैयार कर शीघ्र उपलब्ध कराने का निर्देश दिया। प्रस्ताव में भूमि की उपलब्धता के साथ स्थल की उपयुक्तता, आधारभूत संरचना और संपर्क मार्ग समेत आवश्यक जानकारी शामिल करने को कहा गया है। इसके बाद एयरपोर्ट निर्माण की संभावनाओं को लेकर आगे की प्रक्रिया तय की जाएगी।
हवाई कनेक्टिविटी से विकास को मिलेगी रफ्तार
निरीक्षण के दौरान जिला पदाधिकारी ने कहा कि एयरपोर्ट बनने से रोहतास में बेहतर हवाई कनेक्टिविटी स्थापित हो सकती है। इससे व्यापार, उद्योग, पर्यटन और रोजगार के अवसर बढ़ने के साथ जिले की आर्थिक गतिविधियों को भी नई गति मिल सकती है। जिले के ऐतिहासिक और पर्यटन स्थलों तक देश के दूसरे हिस्सों से आने वाले लोगों का आवागमन भी आसान होगा।उन्होंने अधिकारियों को संभावित स्थल के आसपास की आधारभूत संरचना, सड़क संपर्क और आवागमन की सुविधाओं का भी विस्तृत आकलन करने को कहा। नागरिक उड्डयन मंत्रालय के दिशा-निर्देशों के अनुरूप एयरपोर्ट स्थल की हाईवे से बेहतर कनेक्टिविटी को भी महत्वपूर्ण पहलू बताया गया।
प्रशासन ने शुरू किया जमीन से जुड़ा होमवर्क
सबराबाद में स्थल निरीक्षण के बाद अब भूमि से संबंधित विस्तृत प्रस्ताव तैयार किए जाने की प्रक्रिया शुरू होगी। इससे एयरपोर्ट निर्माण के लिए उपलब्ध जमीन और स्थल की व्यवहारिकता का आकलन करने में मदद मिलेगी। प्रशासन की यह पहल जिले में एयरपोर्ट निर्माण की संभावनाओं को लेकर महत्वपूर्ण मानी जा रही है।निरीक्षण के दौरान जिला भू-अर्जन पदाधिकारी मोहम्मद जफर हसन, विशेष कार्य पदाधिकारी विनय प्रताप, स्थानीय पदाधिकारी, जनप्रतिनिधि एवं अन्य संबंधित कर्मी उपस्थित रहे।




